|
SaintGer'Trail - 25 mars 2018 -
Les Foulées de Saint Germain

Calendrier excel courses hors stade 2018

Calendrier des courses hors stade 2018

Dates et Heures 2018NomsOrganisateurs
   
Samedi 03 FévrierTRAIL COURT ET COURSE NATURE DES LUCIOLESLes Sportifs du Haut Velay
16 h 00 (30 km)à RIOTORDPascal CHARRAT 20 rue F. Gillet Bat C 42400 ST CHAMOND
16 h 45 (15 km)Course nature semi nocturne 06 83 78 14 34
17 h (8 km)30 km - 15 km – 8 km et marchecharrat.pascal@free.fr - www.sportifs-hautvelay.org
   
Dimanche 25 févrierTRAIL PANIER BEAUZACOISTRAIL PANIER BEAUZACOIS
 à BeauzacDaniel BOUSQUEYNAUD
9h: 22 kmTRAIL 22 et 12 kmLes préaux
9h30: 12 kmcourse enfant43590 BEAUZAC
  06.71.59.09.30
  daniel-bousqueynaud@orange.fr
   
Samedi 3 marsDEFI VELLAVEFranck TEYSSIER
 à MONISTROL / LOIRELe Piret, allée des rosées
 Trail 10, 20 et 35 km43120 MONISTROL SUR LOIRE
à partir de 14hMarche Nordique 14 km06.89.17.17.65
 Marches 5, 10 et 20 kmteyssier-franck@orange.fr
 eveil athlétique et courses des enfants 
 Repas en soiréewww.defivellave.fr
   
Dimanche 11 Mars TRAIL et COURSE NATURE DE L'OSTIANSOUSPatrice MERLE
 à ST HOSTIENLes Combes L'Ouspis 43260 ST HOSTIEN
9h30: 20km13,50 km – 20 km - enfants06 78 62 21 16
10h: 13,5kmMarchefrancoise.massard43@orange.fr
à partir de 8h30: marche  
   
Dimanche 25 MarsLES FOULEES DE ST GERMAIN 
 à ST GERMAIN LAPRADEFDSG - Mairie 43700 ST GERMAIN LAPRADE
9h: 24 kmCourse Nature 12,7 km Trail court 24 kmSerge EYRAUD 06 80 20 13 35 et Claude BRUYERE 06 70 50 93 69
 courses enfants: foulées kids: 0,8km - 1,6km et 2,6 km  
10h30: 12,7 kmMarcheslesfouléesdesaintgermain@gmail.com
 1ere épreuve de l’alti trail challengelesfoulees43.fr
   
Samedi 31 mars au lundi 2 avrilGrand Trail de StevensonAssociation 3 soleils
  M. TOURET Frédéric Le Vauriat 63230 SAINT OURS
 Le Monastier - Florac06 50 73 76 20
  3soleils.asso@gmail.com
   
Dimanche 8 AvrilCOURSE NATURE DE LA RECOUMENESPORTS LOISIRS LE MONASTIER
 à LE MONASTIER / GAZEILLEFrancis VOLLE
9H307KM – 14KMLes Hourches 43150 LE MONASTIER SUR GAZEILLE
 courses enfants06 16 98 27 30
  fmvolle@orange.fr
   
Dimanche 22 AvrilBELLIMONTRAILAssociation Bellimontrail
7h30: 45kmà BELLEVUE LA MONTAGNEJean-Christophe LACHAT
9h30: 21 kmTrail et course nature06.73.00.43.22
10h: 11 km45 km - 21 km et 11 kmbellimontrail@okazoo.eu
10h marcheMarche 8 et 15 km + Bellimonkid de 1,5kmbellimontrail.fr
   
mardi 1er Mai15 KM INTERNATIONAUXAndré CHOUVET
15 h 30LE PUY EN VELAY13 rue de Russie 06400 CANNES
 marche nordique 06.07.04.49.93
 Courses enfantschouvet.andre@wanadoo.fr
  www.15kmdupuy.fr
   
samedi 5 maiTECHNI TRAIL TIRANGESMaurice BARGEON
 à TIRANGESPlace du Boulingrin
 Courses enfants43530  TIRANGES
 conférences 06 80 06 65 91
  m.bargeon@wanadoo.fr Et www.trailtiranges.net
   
dimanche 6 maiTECHNI TRAIL TIRANGESMaurice BARGEON
3h30 (80 km)à TIRANGESPlace du Boulingrin
7 h (52 km)14 km - 24 km – 52 et 80 km43530  TIRANGES
8h30 (24 km)randonnée pédestre 06 80 06 65 91
9h30 (14 km) m.bargeon@wanadoo.fr Et www.trailtiranges.net
   
Dimanche 13 maiAU FIL DE VOURZACTHIERRY AVIT
10 hVourzac 
 10 km + marchethierryavit@orange.fr
  06.07.36.78.47
   
Dimanche 20 maiLA COOL ET VERTEBertrand FRAISSE
10 hALLEGREPascal CUBIZOLLES
 12 km – 24 km et 36 km bertemag@sfr.fr
 marche, rando VTT, Bike and Run, footing nature 
  courses enfants, animations gratuites et repas06.43.86.01.81 et 06.37.46.77.64
   
Dimanche 27 Mai A TRAVERS L'EMBLAVEZCOURIR EN EMBLAVEZ
 SAINT PIERRE DUCHAMPOlivier MALLEYS
 Course nature de 8 km et 16 km Malleys 43800 BEAULIEU
9 h 30courses enfants (11h) - marche06 07 50 76 25
  courir.en.emblavez@free.fr
  http://courir.en.emblavez.free.fr
   
Dimanche 3 juinRun For CambodgeAntenne ESPE - EDUCATION SOLIDARITE CAMBODGE
  8 rue Jean-Baptiste FABRE
 Brives Charensac43011 LE PUY EN VELAY
9h30: semi10 km et semi marathon sur la voie verte06 82 96 79 75 ( Jessica LACOMBE)
10h: 10 km et marchemarche départ à 10heducationsolidaritecambodgeesc@gmail.com
 courses pour enfant (1km et 3km départ à 10h30) 
   
Samedi 9 juinGRAND TRAIL du ST JACQUESAssociation Grand Trail du St Jacques
 de CHANALEILLES au PUY EN VELAYHotel Dieu
110km: 4h110 km – 75 km - 48 km - 35 km - 20 kmRue du Bec de lièvre 43000 LE PUY EN VELAY
75km: 8hRelais de 3 ou solo (70 km)info@trailsaintjacques.com
48km - 35km - 20km: 9hRANDO 20 kmasso@trailsaintjacques.com
  http://trailsaintjacques.com
   
Samedi 23 juinLA RONDE DE LA MARQUISEComité des Fêtes – Jérôme SOULIER
 à JAVAUGUESRte de la Chaise Dieu 43100 JAVAUGUES
  06 82 12 40 74
18h Course nature 9km et 14,5km http://traildejavaugues.wordpress.com/
  bon.patrice43@wanadoo.fr
   
Dimanche 8 juilletLES FOULEES DU PANISLa Gévaudane 43 : Richard CHAUSSE et Nathalie EYRAUD
8 h 30 Marche à CROISANCESImpasse Moulli - Château La Ville 43430 SAINT HAON
9h30 7 km et 14 km7 et 14 km - courses enfants – marche 04.71.01.00.97 - 07 60 50 09 23
  nathalierichard43@orange.fr
 1ere épreuve du challenge du haut allier et du gévaudanhttp://lesfouleesdupanis.jimdo.com/
   
dimanche 15 juilletLES SOURCES DE LA BORNEAndré MATHIEU
9 h à FELINES 43160 FELINES
10 h 11 km (10h) Course nature 22 km (9h) 04.71.00.93.01
 courses enfants & marchemathieufelines@hotmail.fr
   
dimanche 5 AoûtLA GEVAUDANELa Gévaudane 43 : Cyril MERLE
9H45à SAUGUES 18 rue St Verny - 63540 SAULZET LE CHAUD
 6,5 km - 13 km - courses enfants (11H30)06 12 22 65 30
 2éme épreuve du challenge du haut allier et du gévaudanla.gevaudane.43@gmail.com
   
Mercredi 15 AoûtEpreuves au profit des enfants touchés par le cancer 
14h: 32kmTRAIL DU MEZENC 32km solo ou en relai à 2Pierre-Julien JOUVE
15h45: 15kmAPPEL DU MEZENC 15km06.30.90.48.44
16h: 8kmAPPEL DE L'ALAMBRE 8kmwww.traildumezenc.fr
 courses enfants  
 randonnée pédestre 
 2éme épreuve de l’alti trail challenge 
   
Dimanche 02 SeptembreLES FOULEES DES VIGNERONS              Jean Claude CHARBONNIER
9H30à VALS PRES LE PUY06 08 10 75 01
 10 km - 20 km - courses enfants - marche charbonnier.jc@wanadoo.fr
   
Samedi 8 septembreTRAIL DES HAUTS CLOCHERS Association Sportive Grazac Lapte
14 h 30 (28 km)à LAPTEchez Mathieu GIRINON
15 h 30 (14 km) place Marius Sarda 43200 LAPTE
16 h (7 km)Courses nature 7 km - 14 km et et Trail court 28 kms06 21 94 94 75
14 h 45 Courses enfantsCourses enfants et Marches http://traildeshautsclochers.unblog.fr
  elodie.perilhon@hotmail.fr et mathieu.girinon@gmail.com
   
Dimanche 9 SeptembreLA COURSE DES FILLESOffice des sports
 à BRIVES CHARENSACStéphane CLABAUX
 5 km 16 rue Général LAFAYETTE 43000 LE PUY EN VELAY
10 hsans chronomètrage ni classement04 43 07 27 77
 Inscription 5€ ou plushttp://lacoursedesfilles.unblog.fr
   
Dimanche 23 Septembre LA LANGEADOISEla foulee langeadoise
 LANGEAC - L'Ile d'amourAlain EYME
9H30city trail de 10 kmalain.eyme43@orange.fr
 3éme épreuve du challenge du haut allier et du gévaudanhttp://la-langeadoise.com/
   
Dimanche 30 Septembre CHADRACVELAY ATHLETISME
9h3010 kmstade Massot – Place de la libération
 Animation école athlétisme + poussins 
 Benjamins et minimes: course de 2,7 km 
 Rando pedestre + marche nordique43000 LE PUY EN VELAY
 support du championnat départemental de 10km06.61.41.83.64
 Qualificatif pou les championnats de Francewww.velay-athlétisme.fr / velay.athle@yahoo.fr
   
Samedi 6 OctobreLES FOULEES DU CHÂTEAUPOLIGNAC POUR TOUS
16 hà POLIGNACGérard RIVET
 11 km Marminhac 43000 POLIGNAC
 enfants - marche06 69 93 93 69
  gd.rivet@wanadoo.fr
   
Dimanche 14 Octobre LA COURSE DES TUNNELSFernand TREILLE Lot Brunel Malpas
10 h à CUSSAC / LOIRE43370 CUSSAC / LOIRE
 10,5 km 04.71.03.15.25
 marche de 10 km et courses enfantstreille.fernand@aliceadsl.fr
   
Samedi 27 OctobreCAPITO KID François RICHAUD
 à ST JULIEN CHAPTEUILVilledieu 43260 ST JULIEN CHAPTEUIL
15hmarche nordique 06.89.88.61.45
 CAPITO KID (Courses enfants) + Marcheide.richaud@wanadoo.fr
  http://chapteuil-sports-nature.com
Dimanche 28 OctobreCAPITO'TRAIL CHAPTEUIL SPORTS NATURE
8h30: 33kmà ST JULIEN CHAPTEUILFrançois RICHAUD
9h30: 20kmCourses nature Villedieu 43260 ST JULIEN CHAPTEUIL
10h15: 14km14 km (solo) - 20 km (duo) et 33 km (solo)06.89.88.61.45
 MARCHEide.richaud@wanadoo.fr
 3éme épreuve de l’alti trail challengehttp://chapteuil-sports-nature.com
   
Dimanche 4 NovembreTRAIL DES SUCSTRYSSINGEAUX
 YSSINGEAUXCyril MOURY
30km: 8h30Complexe omnisports de Choumouroux07.62.68.13.02
23km: 9h30 km - 23 km et 12 km (duo ou solo)traildessucs@gmail.com
12km: 10hCourses enfants (500m - 1000m et 2000m) - Rando de 12km (au cœur des sucs)tryssingeaux.fr
   
Samedi 10 NovembreTRAIL DES SOURCES DE LA LOIREAssociation 3 soleils
10 h M. TOURET Frédéric Le Vauriat 63230 SAINT OURS
 LES ESTABLES - COSTAROS06 50 73 76 20
  3soleils.asso@gmail.com
   
Dimanche 18 NovembreLE PUY - FIRMINYC.L.C.S. Cyclo Laïcs de FIRMINY
0 h50ème Raid Pédestre Nocturne 69 kmMr CHAMBON G. 29 rue des Noyers 42700 FIRMINY
  04 77 56 13 32 - 06 71 43 51 14
  clcs.firminy@orange.fr
   
Samedi 24 NovembreCorrida du PuyChrono Puces
  ALEX MAXIME
à partir de 18h7,5 km24 bd SAINT LOUIS
 course à l'Américaine43000 LE PUY EN VELAY
 Courses enfants06.22.48.13.44
 Animations enfantscontact@chronopuces.fr - www.chronopuces.fr
   
Dimanche 23 décembreCORRIDA DE NOELPERRIN François
16 h 30à BRIOUDEAviva Assurances
 7,7 km111 avenue d’Auvergne
  43100 BRIOUDE
 corrida enfant (15h30)06 72 16 20 08
  francois2107@hotmail.fr